发布日期:2012-11-30浏览次数:字号:[ ]

  一、案情

  被告人侯某某于2002年末任乾安县副县长。2008年全国普通高校招生考试期间,兼任乾安县考区主任。2008年高考前,乾安县文化新闻出版和体育局副局长孙庆福(另案处理)为使其子孙焱在高考时找人替考,几次找到被告人侯某某,并在高考前夕送给其2万元钱,让其在高考时帮忙。2008年高考于67日进行,68日上午在考试中,孙焱的替考沈超在考试中被高考巡视组工作人员列为疑似考生,准考证被收缴。中午孙庆福得知后给侯某某打电话告知情况。于是侯某某给该考点主考于占武打电话,让给照顾照顾。于占武将准考证给了孙庆福,替考继续。后孙焱以568分的成绩被中国人民解放军炮兵学院录取。2008718日侯某某让其爱人李昌春把2万元钱退还孙庆福。公诉机关对于指控的上述事实,向本院移送并当庭出示和宣读了证人孙庆福等人的证言、书证及被告人侯某某供述等证据。公诉机关认为,对侯某某应当以招收学生徇私舞弊罪追究其刑事责任。

  被告人侯某某当庭对公诉机关指控的上述事实供认不讳。其辩护人提出,被告人侯某某但不属于情节严重,尚不构成招收学生徇私舞弊罪,提请本院依法宣告侯某某无罪。

  一审法院认为,被告人侯某某身为国家工作人员,在招收学生过程中,利用其担任高考考区主任的职权,为徇私情帮助他人袒护替考行为,并致使被发现的替考人员继续进行替考行为及不符合条件的考生被录取,社会影响恶劣,系属情节严重,其行为已构成招收学生徇私舞弊罪。但其犯罪后认罪悔罪,并系出于对下属工作人员的同情而犯罪,还在案发前即主动退回了他人行贿的钱款,视其具体的犯罪事实、情节和危害后果,依法可以免于刑事处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第四百一十八条、第三十七条的规定,判决如下:被告人侯某某犯招收学生徇私舞弊罪,免于刑事处罚。

二、法律问题

  本案是招收学生徇私舞弊案,涉及的法律问题主要有:

  1、什么是招收学生徇私舞弊罪?

  2、招收学生徇私舞弊罪的认定?

  3、受贿罪的概念及构成要件?

  三、法条索引

  《中华人民共和国刑法》第37、385388399418条。

四、法理分析

(一)招收学生徇私舞弊罪的概念

  根据《刑法》第418条规定,所谓招收学生徇私舞弊罪,是指国家机关工作人员在招收学生工作中,徇私舞弊,情节严重的行为。

1、这里所谓的学生,包括大、中、小各级各类学校的学生,如研究生、大学生、中学生、小学生等,既包括普通高等、中等院校的学生,又包括成人高等、中等院校的学生,后者既包括脱产进修的成人学生,又包括不脱产而在职自修为主的学生,如函授生。

2、所谓招收,是指通过考试,按照国家规定的条件予以录用、录取。既包括向社会公开招考,亦包括在某一范围内进行招收,但不包括某一单位内部考试以录用人员。

3、所谓徇私舞弊,是指出于个人目的,将不符合招收条件的人员予以录取,其方式可以多种多样,其目的都是将不符合条件的情况隐瞒或者伪装符合条件。

4、所谓情节严重,主要是指由于徇私舞弊,给国家招生声誉造成极坏的影响或者严重扰乱了招生工作的正常秩序,造成人力、财力的重大损失,严重损害考生个人的身心健康,给考生或其家庭造成重大损失;多次实施徇私舞弊行为等等。

(二)招收学生徇私舞弊罪的认定

1、犯罪主体的认定

  招收学生徇私舞弊罪的主体是特殊主体,即国家机关工作人员,具体来讲,一般是指政府职能部门具有招收学生职权的工作人员。包括教育部门的工作人员以及其他与招生工作有关的国家机关人员等。非上述人员不能构成此罪的犯罪主体,不能构成此罪

  2、罪与非罪的认定

  对于国家机关工作人员在招收学生工作中徇私舞弊,是否构成犯罪,关键在于是否具备情节严重。如果情节严重,应依法认定为构成招收学生徇私舞弊罪,对于不构成招收学生徇私舞弊罪的行为,根据《中华人民共和国刑法》第77条规定,对直接负责的主管人员和其他责任人员予以行政处分。

3、如何认定情节严重?

  根据有关规定,具有下列情形之一应当认定为情节严重:

  第一,徇私情、私利,利用职务便利,伪造、变造人事、户口档案,复试成绩等弄虚作假招收学生的

  第二,徇私情、私利,3次以上招收或者1次招收3名以上不合格学生的

  第三,因招收不合格的学生,导致被排挤的合格人员或其亲属精神失常或者自杀的

  第四,因徇私舞弊招收学生,导致该项工作重新进行的

  第五,招收不合格的学生,造成恶劣的社会影响

4、一罪与数罪的认定

  在我国,以犯罪构成为标准区分是一罪还是数罪是理论界的通说,据此,符合一个犯罪构成的为一罪,符合数个犯罪构成的为数罪。对于渎职犯罪牵连受贿犯罪的,是从一重还是数罪并罚理论界向来有争议,笔者认为,对于渎职犯罪牵连受贿犯罪的应该数罪并罚,具体理由是,《刑法》第399条中关于司法工作人员受贿后徇私枉法的,依照处罚较重的规定定罪处罚,此规定属于特别规定,特别规定仅限于法律明文规定的情形,不能类比适用其他规定。对于牵连犯是数罪并罚还是从一重罪处断,需要考虑行为的社会危害性。当牵连犯中的手段行为和目的行为之间,存在轻重关系可以比较时,只按重罪处断,而对于轻罪不给于处罚,并不会带来实质的不合理,也不会放纵犯罪。但是,当目的行为和手段行为的危害性都比较大时,采用从一重处断原则,可能有悖于罪行相适应原则,而渎职犯罪、受贿犯罪都是国家公职人员利用职务上的便利或者职权实施的犯罪,对于这类犯罪进行严厉打击一直是立法者和司法机关都特别强调的,所以,对于刑法明确列举的徇私枉法、枉法裁判等少数渎职犯罪以外的贪赃枉法行为数罪并罚符合立法旨意。

(三)受贿罪的概念及构成要件

1、受贿罪的概念

  根据《刑法》第385条第一款,国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益的,是受贿罪。

  《刑法》第388条规定,国家工作人员利用本人职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物的,以受贿罪论处。

2、受贿罪的构成要件

  (1)行为主体为国家工作人员

  (2)行为的客体是职务行为的不可收买性

  (3)客观方面表现为国家工作人员利用职务上的便利,索取他人财物的,或者非法收受他人财物,为他人谋取利益或者国家工作人员利用本人职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物

  (4)主观方面为故意,即具有非法占有财物的目的

(四)案件评述

  首先,本案中,被告人侯某某于2002年末任乾安县人民政府副县长,于2008年全国普通高等学校招生考试期间兼任乾安县考区主任。其身份属于国家机关工作人员身份。对于其辩护人提出的被告人侯某某虽然在高考招生中存在徇私舞弊行为,但不属于情节严重,尚不构成招收学生徇私舞弊罪,提请本院依法宣告侯某某无罪的请求不能成立,原因在于此处的严重后果不一定是实质上的损害后果,根据有关规定,具有下列情形之一应当认定为情节严重:

  第一,徇私情、私利,利用职务便利,伪造、变造人事、户口档案,复试成绩等弄虚作假招收学生的

  第二,徇私情、私利,3次以上招收或者1次招收3名以上不合格学生的

  第三,因招收不合格的学生,导致被排挤的合格人员或其亲属精神失常或者自杀的

  第四,因徇私舞弊招收学生,导致该项工作重新进行的

  第五,招收不合格的学生,造成恶劣的社会影响

  被告人侯某某身为副县长及考区主任,在其主管的高考考区发现多名替考等疑似考生的情况下,为徇私情帮助他人将已经收缴的其中一名替考人员所持的准考证退还,致使该替考人员继续进行替考行为,并使不符合条件的考生被高校录取,造成了一定的恶劣影响,系属情节严重,故其行为构成招收学生徇私舞弊罪。

  其次,被告人侯某某虽未积极索取他人财物,但是收受他人财物后并无及时退回,且利用本人职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取了不正当利益,符合受贿罪的构成要件。

  第三,根据《刑法》第37条,“对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的可以免于刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分”。被告人侯某某犯罪后认罪悔罪,并系出于对下属工作人员的同情而犯罪,还在案发前即主动退回了他人行贿的钱款,视其具体的犯罪事实、情节和危害后果,依法可以免于刑事处罚。

  综上所述,一审法院判决被告人侯某某犯招收学生徇私舞弊罪,免于刑事处罚是正确的。




打印本页 关闭窗口